news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Художник и книга» откроется в Казани

Свое высокое искусство продемонстрировали молодые авторы, в основном, это студенты филиала МГАХИ им.В.Сурикова.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится открытие выставки «Художник и книга».

На сегодняшний день книга, иллюстрированная художником, к сожалению, уходит из жизни человека XXI века, уменьшается востребованность в работе иллюстратора в чистом виде (в связи с переходом к компьютерным технологиям), выставка раскрывает зрителю богатый мир художника, его творческие возможности в искусстве книжной графики.

Республиканским выставкомом было рассмотрено более 300 произведений художников, мастеров графического искусства и произведения молодых авторов. Половина произведений – творчество студентов филиала МГАХИ им.В.Сурикова, МХПИ им.Строганова, и Казанского художественного училища им.Н.Фешина.

На выставке представлены иллюстрации Ф.Хасьяновой к «Татарским народным сказкам» и к детской книге «Мы идем в гости» Р.Хариса. Григорий Эйдинов представил серию графических листов, как всегда выполненных с высочайшим мастерством и вкусом. Озад Хабибуллин, казанский монументалист, внес в прозу Д.Андреева языком изобразительного искусства свое философское видение и элемент монументальности. Прекрасные иллюстрации к сказкам А.Пушкина представила Лиля Золондинова, Рушан Шамсутдинов наряду со своими произведениями, созданными по истории татарского народа, представил графический лист, выполненный совершенно иным художественным языком к трагедии «Фажига» Рамиза Валеева, передав свое острое, неоднозначное отношение к временам «сталинской эпохи».

Порадовало возвращение Нияза Хазиахметова в выставочное пространство Казани, признанного мастера книжной графики. Художник представил несколько произведений из серии «Виват, Казань» – творческое осмысление «брендов Казани», выполненных в стилистике плакатов начала ХХ века. Диляра Наврузова представила серию иллюстраций к «Сказкам народов мира», Ольга Покалева обратилась к прозе Л.Петрушевской «Дай капустки!...». Лариса Рябинина представила иллюстрации уже изданной в московском издательстве книге А.Никольской «Нестрашная энциклопедия чудищ, юдищ и бук», изданной в 2012 году. Сергей Царев представил графические листы на произведения зарубежных и отечественных авторов.

Свое высокое искусство продемонстрировали молодые авторы, в основном, это студенты филиала МГАХИ им.В.Сурикова: Алсу Мусавирова, Светлана Киямова, Ольга Ярикова, Леонид Сенников, Мария Критинина, Ирина Зеленова, Юрий Скоморохов.

На выставке представлено около 200 произведений. Работа выставки продлится до 30 апреля, сообщает пресс-служба Галереи современного искусства ГМИИ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2