news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вузах Татарстана число бюджетных мест выросло до 16,5 тыс.

Рост вызван увеличением приема на магистерские программы, а также перераспределением контрольных цифр приема по отдельным направлениям.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В этом году выросло число бюджетных мест в вузах Татарстана.

Как рассказал на брифинге в Доме Правительства РТ первый заместитель министра образования и науки республики Андрей Поминов, в этом году 14 вузам, расположенным на территории Татарстана, выделено 16 тыс. 588 бюджетных мест, в том числе 104 – для негосударственных вузов. 490 бюджетных мест выделяется за счет ассигнований бюджета РТ. «Надо понимать, что не все из 16 тыс. 588 мест для выпускников школ, часть для тех, кто окончил программы специалитета и бакалавриата», - уточнил спикер.

Чиновник напомнил, что в прошлом году вузам Татарстана было выделено 14 тыс. 488 бюджетных мест, в том числе 126 мест – негосударственным.

«Этот рост произошел, во-первых, за счет серьезного увеличения приема на магистерские программы», - пояснил А.Поминов. Во-вторых, по его словам, в соответствии с государственной политикой в сфере образования произошли существенное сокращение количества мест по социогуманитарным и экономическим направлениям и увеличение – по инженерно-техническим.

Так, контрольные цифры приема 2015 года в КФУ – 5265 бюджетных мест, КНИТУ-КАИ – 2008, КНИТУ-КХТИ – 4638, КГЭУ – 1009, КГАСУ – 757, КГАУ – 681.

Первый заместитель министра образования и науки РТ также сообщил, что в этом году из школ Татарстана будет выпущено чуть более 17,5 тыс. человек. По данным прошлого года, в вузы от общего количества выпускников поступило около 91,4 процента.

Поминов отметил, что документы в вузы начнут приниматься 19 июня. Окончание приема документов – 24 июля. 27 июля списки поступающих размещаются на информационных стендах вузов. 30 июля издается и размещается на официальном сайте приказ о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, на места в пределах квоты целевого приема. 4 и 7 августа издаются и размещаются на официальном сайте и информационном стенде приказы о зачислении лиц, поступающих по общему конкурсу.

Докладчик в ходе брифинга также рассказал об изменениях, которые произошли в правилах целевого приема в вузы.

Так, теперь вместо одного действует два договора. Первый – о целевом обучении, который заключается между работодателем и абитуриентом до 10 июня, то есть еще до подачи соответствующих документов в образовательную организацию. Договор о целевом обучении определяет меры соцподдержки, предоставляемые заказчиком целевику в период обучения, обязательства заказчика по организации его учебной и преддипломной практики, а также по трудоустройству целевика. Второй договор – о целевом приеме. Он заключается между вузом и работодателем до 30 мая.

Новые правила увеличили роль муниципальных образований, которые теперь собирают заявки от работодателей и формируют районные списки кандидатов на целевой прием. Потребности работодателей формируются до 1 апреля. После этого до 1 мая списки претендующих на целевое обучение предоставляются в профильное министерство. До 10 мая министерство направляет общий список в вуз. «В этом списке нет фамилий. Указываются цифры и направления подготовки, которые спрашивает министерство у данного вуза», - пояснил А.Поминов.

До 20 мая вуз должен дать согласие на заключение договора о целевом приеме. Решается, сколько мест из выделенных на бюджетной основе вуз может предоставить на целевой прием по каждому направлению. До 30 мая происходит подписание договора. До 20 июня отраслевое министерство передает в вуз окончательный список претендентов на целевое обучение. 30 июня происходит зачисление целевиков.

По сути, кандидаты-абитуриенты, направляемые на целевую подготовку, проходят трехуровневый отбор (в районе, отраслевом министерстве и в вузе – по результатам ЕГЭ).

Поминов также обратил внимание на то, что на целевой прием, как правило, выделяется около 15 процентов бюджетных мест. Но их количество может быть увеличено. «Есть рекомендация федерального министерства об увеличении мест, выделяемых на целевой прием по медицинским специальностям, как это было и в прошлом году. 50 процентов бюджетных мест на медицинские специальности были выделены на целевой прием», - добавил он. Кроме того, принято решение об увеличении квоты целевого набора на педагогическую подготовку в вузах РТ до 40 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2