news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число курильщиков в России за два года сократилось на 17 процентов

Сегодня Минздрав РФ совместно с регионами проводит акцию «Время быть здоровым!».

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Позитивные тенденции отказа от вредных привычек и как следствие общего оздоровления населения наблюдаются в России. За два последних года число курильщиков среди россиян сократилось на 17 процентов, потребление алкоголя с 2008 года снизилось до 11 л на человека в год. Об этом сообщила сегодня, во Всемирный день здоровья, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«С 2008 года снизилось потребление алкогольных напитков на душу населения на 27 процентов – с примерно 16 литров до 11, – сказала Скворцова. – За последние два года у нас снизилось число курильщиков на 17 процентов, что очень позитивно, так как курение, как и артериальное давление, является важнейшим фактором формирования сосудистой патологии».

По данным министра, число россиян, регулярно занимающихся спортом с 2013 года увеличилось с 15 до 35 млн. человек. «Дети стали заниматься регулярно спортом в 3,5 раза чаще», – отметила она.

При этом каждые 30 секунд один россиянин переносит острые сосудистые нарушения: инфаркт миокарда или мозговой инсульт. По словам главы Минздрава РФ, эти заболевания в 50 процентов случаев становятся причиной смерти.

«Каждая страна выбирает свою тему, свое самое значимое направление для охраны здоровья своих граждан, – сказала Скворцова. – 2015 год Президентом РФ Владимиром Путиным обозначен как национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и это неслучайно: сосудистые заболевания занимают первое место среди всех причин смерти россиян».

Министр отметила, что «в то же время это те заболевания, которые наиболее легко профилактируются».

Глава ведомства подчеркнула, что «на 60 процентов залог успеха связан со здоровым образом жизни, с тем, как человек себя эмоционально настраивает, сколько времени он уделяет физическим упражнениям, как питается, не нарушает ли он здоровые привычки курением и употреблением алкоголя».

Массовые зарядки и флешмобы с участием известных спортсменов, врачей, деятелей искусства сегодня проходят во всех регионах России. Акцию «Время быть здоровым!» проводит Минздрав РФ совместно с регионами.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2