news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области выявлены многочисленные нарушения по содержанию воинских захоронений

Новгородская прокуратура обнаружила 242 нарушения.

(Псков, 7 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородской области прокуратура провела проверку исполнения органами местного самоуправления полномочий по содержанию и благоустройству воинских захоронений, а также принятию мер по постановке на учёт прав на объекты недвижимого имущества. По информации прокуратуры региона, в ходе проверки установлены многочисленные нарушения требований Закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», ненадлежащее исполнение органами местного самоуправления своих полномочий в отношении воинских захоронений и мемориалов.

Так, прокурором Новгородского района установлено, что органами местного самоуправления не выполнялись полномочия по постановке на учет прав объектов недвижимого имущества – воинских захоронений и мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне в качестве бесхозного имущества. По данным фактам прокурором в суд направлены 3 исковых заявления об обязании органов местного самоуправления принять меры по постановке на учет недвижимого имущества в качестве бесхозяйного.

Кроме того, установлено, что 230 воинских захоронений и мемориалов, посвященных Победе в ВОВ на территории области, находятся в ненадлежащем состоянии.

На территории областной столицы требуют ремонта: Монумент Победы, обелиск в честь подвига Героев Советского Союза И.С. Герасименко, А.С. Красилова, Л.А. Черемнова, памятник-мемориал «Линия обороны», кладбище советских воинов.

По данным фактам горрайпрокурорами главам муниципальных образований внесены 26 представлений об устранении нарушений законодательства, в суд направлены 2 исковых заявления.

Также прокурорами установлено отсутствие созданных резервов площадей для новых воинских захоронений на территориях Волотовского, Любытинского, Мошенского, Боровичского муниципальных районов, в связи с чем в суд направлены 3 заявления, внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Всего в ходе проведенной масштабной проверки выявлено 242 нарушения законодательства, в суды предъявлено 16 заявлений, внесено 27 представлений об устранении нарушений законодательства, принесен один протест на противоречащий закону акт.

Ситуация по приведению в надлежащее состояние воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества находится на личном контроле прокурора Новгородской области Андрея Кикотя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2