16+

В Нижнекамске прошли сразу два турнира по борьбе курэш

Оба состязания проходили в стенах СК «Шинник».

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). В минувшие выходные в СК «Шинник» Нижнекамска прошли сразу два масштабных республиканских турнира по национальной борьбе курэш.

4 апреля в Нижнекамске стартовал XII республиканский турнир по национальной татаро-башкирской борьбе на поясах, посвященный памяти заслуженного мастера спорта РТ Данила Галеева.

Данил Галеев, восьмикратный чемпион России и двенадцатикратный чемпион Татарстана, родился в Высокогорском районе республики. Всю свою сознательную жизнь прожил в Нижнекамске, посвятив себя борьбе курэш и воспитав не одно поколение чемпионов – всего 15 мастеров спорта, которыми гордится город.

В этом году за титул чемпионов XII республиканского турнира боролись 36 сильнейших команд со всего Татарстана и из Республики Марий Эл – около 300 борцов, сообщается на сайте Нижнекамского муниципального района.

В упорной борьбе за титул сильнейших абсолютными лидерами в общекомандном зачете стали нижнекамские борцы. Победителями в своих весовых категориях стали Эльвир Ахатов и Шамиль Лукманов, «серебро» завоевали Ленар Иванов и Булат Вафин.

Параллельно с турниром памяти Данила Галеева тоже в стенах спорткомплекса «Шинник» в минувшие выходные прошло еще одно крупное соревнование – открытый республиканский юношеский турнир по борьбе курэш, приуроченный к 80-летнему юбилею народного артиста Татарстана и России Ильгама Шакирова. Его участниками стали около 100 спортсменов.

Нижнекамские борцы продемонстрировали отличный результат, завоевав «золото» в общекомандном зачете. Второе место у спортсменов из Мамадышского района, замкнули же тройку лидеров борцы Тюлячинского района.