news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге спасают занесенного в Красную книгу орлана-белохвоста

Возможно, птицу перевезут в центр ветеринарной медицины в Димитровград.

(Елабуга, 6 апреля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Найденный в Татарстане орлан-белохвост нуждается в срочной помощи. Этот вид занесен в Красную книгу России.

Птицу обнаружили в шламонакопителе в пойме Камы. Недавно неизвестные слили здесь мазут. В него и попали редкие птицы. По словам очевидцев, одна из них утонула.

О происшествии сообщили заведующему музеем природы национального парка «Нижняя Кама», представителю Союза охраны птиц России Ринуру Бекмансурову. Орнитолог перевез птицу в Елабугу. Здесь ее вымыли, дали лекарства.

«Место, где найдена птица, не относится к национальному парку. Но я могу уверенно сказать, что эти орланы-белохвосты из числа тех 10 пар, которые гнездятся на территории нацпарка», - пояснил ученый.

К спасению птицы привлечены сотрудники Центра спасения диких птиц из Ульяновска, которые ведут сейчас интернет-консультации с Бекмансуровым. Завтра в Елабуге ждут Ольгу Данилову из центра ветеринарной медицины Димитровграда, она специалист по диким птицам. Возможно, орлана перевезут в Димитровград.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2