news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове воинские захоронения закрепят за школами, предприятиями и организациями

Из 786 мемориалов около 300 требует ремонта и обустройства.

(Псков, 6 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове общественники поддержали идею «малыми делами» внести свой вклад в сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны – каждому предприятию, организации и школе взять шефство над одним воинским захоронением. По информации пресс-службы Псковского областного собрания депутатов, речь об этом шла на диалоговой площадке «Общественные организации и власть». Темой дискуссии общественников и представителей региональной власти стала проблема содержания и благоустройства воинских захоронений.

В частности, речь шла о недостроенном монументе в Порховском районе на месте фашистского концлагеря «Дулаг-100», где захоронено около 85 тыс. человек. На завершение строительства, начатого еще в 80-е годы прошлого века, нужно как минимум 30 млн. рублей – средств на эти цели в региональном бюджете нет. Привлечь федеральное финансирование также не представляется возможным.

Вице-спикер регионального парламента Виктор Остренко поддержал идею установления шефства над воинскими захоронениями предприятиями, школами и общественными объединениями. «Это очень важная общественная инициатива», – высказал он свое мнение.

В 2014 году в регионе была проведена паспортизация всех воинских захоронений. Из 786 мемориалов около 300 требует ремонта и обустройства. За последние четыре года на эти цели из областного и местных бюджетов было выделено более 60 млн рублей. 186 захоронений удалось привести в порядок. Работа будет продолжена и после юбилейной даты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2