news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани о работе муниципальных платных парковок: «Первый блин точно не комом»

За первые четыре дня работы в полном объеме муниципальных платных парковок в Казани ими воспользовались 2387 автомобилистов.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). За первые 4 дня работы в полном объеме муниципальных платных парковок в Казани ими воспользовались 2387 автомобилистов, из них оплатили парковку 2223, в отношении 164 составлены материалы о наложении штрафа.

Такие цифры озвучил сегодня на деловом понедельнике в мэрии председатель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков. По его словам, количество случаев неоплаты парковки с каждым днем снижалось. Если 1 апреля было зафиксировано 72 нарушения, то 4 апреля – только 13.

«Все нарушения выявляются специальными средствами фото- и видеофиксации, которыми оборудовано 3 автомобиля. Их движение осуществляется по расписанию в круглосуточном режиме», – сказал А.Абдулхаков.

По его словам, с 9 февраля по 1 апреля, когда система муниципальных платных парковок работала в тестовом режиме, в бюджет города от деятельности парковок поступило почти 200 тыс. рублей. На такую же сумму бюджет Казани пополнился за первые 4 дня промышленной эксплуатации муниципальных парковок.

Как сообщил А.Абдулхаков, при помощи паркоматов услуги парковки оплатили 23 процента автомобилистов, 39 процентов – посредством SMS, 38 процентов воспользовались мобильным приложением.

«2 апреля нами получены модули криптозащиты, позволяющие обеспечить оплату за парковку при помощи транспортной карты. И с сегодняшнего дня все паркоматы принимают ее к оплате», – сообщил председатель комитета по транспорту.

По его словам, общее количество зарегистрированных пользователей на сайте «Казанский паркинг» уже составляет более 6 тыс. человек. В реестре парковочных разрешений зарегистрировано более 400 инвалидов 1-й и 2-й групп, которые имеют право пользоваться муниципальными парковками бесплатно.

А.Абдулхаков также подчеркнул, что в Казани нарушений по неоплате парковок пока гораздо меньше, чем при внедрении аналогичных проектов в других городах России. «Это говорит о высокой гражданской ответственности и сознательности наших владельцев автомобилей, за что хочу выразить им большую благодарность», – сказал он.

«Уже однозначно можно сказать, что первый блин точно не комом», – сказал мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя первый опыт работы в Казани муниципальных платных парковок.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2