news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям Казани показали «Краски Индии»

Концерт состоялся в Доме дружбы народов Татарстана.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в Казани, в Доме дружбы народов РТ, прошел танцевальный концерт «Краски Индии» с участием известного коллектива «Сантош». Название мероприятия созвучно знаменитому индуистскому фестивалю красок – празднику весны Холи.

Зрители приобщились к индийской культуре и даже смогли выучить несколько популярных танцевальных движений. В концерте приняли участие несколько казанских коллективов, собранные из танцовщиц всех возрастов. Можно назвать такие команды, как «Урваши», «Нирананда», «Нишана», «Нандини».

Концерт примечателен тем, что ансамбли демонстрировали особенности танцев разных местностей Индии. «Девочки из «Сантоша» специально ездят в Индию и подмечают детали костюмов. Они сами шьют их», - рассказал директор Дома дружбы народов Ирек Шарипов.

«Народ здесь любит Индию, и мы любим татарстанцев. Это взаимосотрудничество. - заметил директор Центра по развитию связей между Татарстаном и Индией Иштиак Ахмад Гилькар, - У Индии и Татарстана много общего. Если посмотреть историю вашего народа, она тоже многонациональная. Как и в Татарстане, в Индии умеют жить вместе».

«Индийские танцы в Ассамблее народов Татарстана, в Доме дружбы народов – это больше, чем элемент культуры. Это философия. Я замечаю, что люди, которые исполняют индийские танцы, становятся более терпимыми и миролюбивыми», - подчеркнул Ирек Шарипов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2