news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чуть не утонувшую в Таиланде девочку из Набережных Челнов эвакуируют на родину

Сейчас ребенок находится в состоянии комы.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения и МЧС России начали подготовку к эвакуации из Таиланда на родину 3-летней туристки из Набережных Челнов Василисы Сагуновой. Она впала в кому после того, как чуть не утонула в бассейне. Об этом сообщил пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай, передает «Интерфакс».

Сейчас врачи оценивают состояние маленькой россиянки как стабильно тяжелое. Российские медики контактируют с тайскими специалистами.

Девочка ожидает эвакуации на родину в одной из больниц Бангкока, сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимира Соснова.

«Ребенок в коме, находится под постоянным контролем медиков. - рассказал дипломат. - Мы отправили все необходимые документы в Минздрав для организации спецборта для эвакуации. Таиландские врачи против перелета не возражают».

Напомним, 27 марта на острове Пхукет Василиса Сагунова упала в глубокий бассейн и пролежала там несколько минут, пока родители заметили ее отсутствие.

Для очистки бассейна используются специальные химические вещества, которые ускорили процессы повреждения легких, что привело к сильнейшей гипоксии и, вследствие этого, к почти мгновенной остановке сердца. Родители срочно доставили девочку в местный госпиталь. После первых реанимационных процедур ребенка транспортировали в госпиталь в Бангкоке.

До 29 марта состояние девочки было крайне тяжелым: наблюдался сильнейший отек мозга. Чтобы снизить давление на мозг, была произведена операция по трепанации черепа. 31 марта в ее крови была обнаружена инфекция. Ребенок до сих пор не приходил в себя.

Родители организовали через социальные сети сбор средств на лечение дочери. Она была застрахована, однако медицинские счета уже превысили размер страховки. Сейчас собрано уже более 4 млн. рублей

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2