news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В православных храмах Казани прошли праздничные литургии в честь Вербного воскресенья

Сегодня начинается последняя, самая строгая неделя Великого поста - Страстная неделя.

(Казань, 5 апреля, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня во всех православных храмах Татарстана и Казани прошли торжественные богослужения в честь одного из самых древних и великих праздников - Вербного воскресенья, отмечаемого за неделю до Пасхи.

В Никольском кафедральном соборе Казани также прошло праздничное богослужение с освящением верб. Возглавлял божественную литургию участник Великой Отечественной войны, почетный настоятель Никольского кафедрального собора, митрофорный протоиерей Николай Ушаков.

Собор посетили несколько сотен верующих. На входе в храм каждый мог приобрести веточку вербы – символ сегодняшнего праздника, знаменующего вход Господень в Иерусалим.



"Весь смысл сегодняшнего торжества заключается в евангельском событии, которое мы молитвенно торжественно при величайшем скоплении народа Божьего здесь встречаем. Как тогда иудеи в радости неизреченной срывали ветки пальм и постилали по пути его. Снимали верхние одежды и постилали на пути Господа, восклицая ему "осанна", что означает "да, здравствует спасение", - рассказал корреспонденту информагентства протоиерей Иоанн Барсуков.

"Для нас сегодня Христос - это победитель смерти. И вот сегодня он идет на свои крестные страдания. Начинается Страстная неделя", - отметил отец Иоанн.

Священнослужитель призвал также всех верующих, встретить Пасху с чистой совестью, причаститься в храмах, прихожанами которых они являются. "Четверг - это не просто время, когда надо половики стирать, чтобы они чистые были. А нужно душу очистить. Пасху нужно встретить с чистой совестью в таинстве покаяния и причастия", - подчеркнул протоиерей.

Отметим, что сегодня, в Вербное воскресенье, за последнюю неделю Великого поста, разрешается употреблять в пищу рыбу. Завтра начинается последняя неделя строгого поста - Страстная неделя. Каждый день этой недели церковь называется Великим, потому что каждый день будут молитвенно вспоминаться великие евангельские события.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2