news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани суд арестовал замдиректора ООО «Заря», работавшего с арендаторами ТЦ «Адмирал»

Гюльгусейна Наджафова подозревают в оказании услуг, не отвечающих пожарной безопасности.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). На один месяц и 8 суток, до 11 мая 2015 года, взят под стражу заместитель директора ООО «Заря» (арендатора помещений, в которых находился сгоревший торговый центр «Адмирал») Гюльгусейн Наджафов. Такое решение принял сегодня Советский районный суд Казани.

В ходе судебного заседания следователь отметил, что Наджафов, являясь заместителем директора ООО «Заря» по работе с арендаторами, знал о нарушениях пожарной безопасности и продолжал работу.

Подозреваемый сообщил, что в его обязанности входило только привлекать предпринимателей в качестве арендаторов, каких-либо других работ он не выполнял. Во время опроса защитой и прокурором Наджафов сказал, что не знал о несоответствии здания требованиям пожарной безопасности и о результатах проверки, которая выявила ряд нарушений. «О том, что были нарушения, я не знал. Поскольку здание открылось, привлекал арендаторов», - пояснил он.

Защита просила следствие представить копии учредительных документов, содержащих основания для взятия под стражу Наджафова и разъясняющих его служебные обязанности и полномочия в ТЦ «Адмирал».

Выслушав доводы сторон, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Напомним, Гюльгусейн Наджафов является отцом руководителя ООО «Заря» (арендатора помещений комплекса) Гусейна Гахраманова. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Ранее сообщалось, что прокуратура считает: именно по указанию Наджафова Гахраманов заключил договоры аренды помещений в ТЦ «Адмирал» с директором ЗАО «УК «АС Менеджмент». В дальнейшем торговые площади были сданы в субаренду предпринимателям. В результате указанный объект недвижимости незаконно использовался в качестве торгового комплекса с грубым нарушением правил пожарной безопасности.

В результате пожара в ТЦ «Адмирал», случившегося 11 марта текущего года, погибли 17 человек, еще два числятся пропавшими без вести. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2