news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец ВМС США

Ожидается, что «Джейсон Данхем» зайдет с визитом в порт Одессы.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, как сообщили турецкие СМИ, американский эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия (УРО) DDG 109 «Джейсон Данхем» в рамках операции «Атлантическая решительность» вошел в акваторию Черного моря. Он сменил находившийся там французский фрегат «Лафайет», который 30 марта вышел через турецкие проливы в Средиземноморье.

Ожидается, что «Джейсон Данхем», как и «Лафайет», зайдет с визитом в порт Одессы.

«Присутствие корабля в Черном море демонстрирует приверженность Соединенных Штатов тесному взаимодействию с союзниками по обеспечению безопасности на море, стабильности, боеготовности и возможностей военно-морских сил, а также нашим обязательствам перед союзниками по НАТО по содействию миру и стабильности в регионе», – говорится в распространенном накануне сообщении командования Шестого оперативного флота ВМС США.

После начала кризиса на востоке Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться там дольше 21 дня. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тысяч тонн, передает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2