news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тысячу тонн пластикового мусора обнаружили в Средиземном море

Фрагменты бутылок, пакетов и упаковок находят в желудках птиц, рыб, черепах и китов.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В Средиземном море скопилось большое количество пластикового мусора. На поверхности моря собралось около тысячи тонн пластика, в основном это фрагменты бутылок, пакетов и упаковок, которые находят и в желудках птиц, рыб, черепах и китов. Крошечные кусочки пластика были также обнаружены в устрицах и мидиях на побережье северной Европы, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Учитывая биологическое разнообразие и экономическую важность Средиземноморья, последствия загрязнения особенно опасны, утверждают испанские ученые в исследовании, опубликованном в журнале «PLOS ONE».

«Загрязнение моря пластиком всего лишь полвека спустя после начала широкого применения этого материала стало проблемой планетарного масштаба, требующей выработки стратегии по борьбе с этой проблемой», – говорит Адрес Косар из университета Кадиса в Испании.

Пластик скапливается в Средиземном море, так же как и в океанических круговоротах течений в Индийском океане, Северной Атлантике, северной части Тихого океана, Южной Атлантике и на юге Тихого океана. Большое количество пластика было также обнаружено и в других морях, включая Бенгальский залив, Южно-Китайское море, Баренцево море, Северный Ледовитый океан.

В особенности ученые озабочены крошечными кусочками пластика (меньше пяти миллиметров в длину), известных как микропластик. Согласно испанским исследователям, под эту категорию подпадает до 80 процентов пластика в Средиземном море.

Средиземное море составляет менее 1 процента площади мирового океана, но играет важную роль с экономической и экологической точки зрения. В нем обитает от 4 до 18 процентов всех морских видов; кроме того, оно обеспечивает прибыль от туризма и рыболовства для средиземноморских стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2