news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка итальянского художника Роберто Джанинетти «Панорама» откроется в Казани

Это первая в России персональная выставка итальянского художника-графика.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). 8 апреля в зале графики Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ откроется выставка итальянского художника Роберто Джанинетти «Панорама».

Это первая в России персональная выставка итальянского художника-графика, лауреата премии Пьетро Париджи (в области графических искусств), хорошо известного не только в Италии, но и во многих странах мира – Германии, Испании, Дании, Южной Корее, Чили, Польше, Литве, Сербии, где он проводил свои выставки, мастер-классы и семинары.

На выставке в Казани художник решил показать произведения, выполненные за последние 15 лет, представив широкий диапазон возможностей и многообразие жанров, в которых он реализует свои творческие искания. Это и станковая графика, и актуальная в контексте мирового искусства книга художника, и художественная печать на ткани, и концептуальная одежда.

Роберто Джанинетти работает преимущественно в технике цветной ксилографии (гравюры на дереве) и решает художественные задачи, отвечающие проблематике современного искусства, для которого непосредственное воспроизведение реальности не является самоцелью. Художник находится в постоянном поиске новых смыслов, ценностей, образов и систем, собственных визуальных эквивалентов реалий окружающей действительности, своих размышлений о мироустройстве, абстрактных философских понятий. Он выбирает соответствующий художественный язык экспрессивных форм, абстрактных построений, не чуждается фигуративных композиций, затевает формальные игры с реальными предметами, эксперименты с материалами и техниками. При этом художник опирается на укоренившиеся в европейском искусстве традиции авангарда, вступая в творческие диалоги с признанными мастерами европейской культуры ХХ века Эмилио Ведова, Лалло Романо, Этти Хилезум и другими.

Всего на выставке будет представлено 60 работ, сообщает пресс-служба Галереи современного искусства ГМИИ РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2