news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе боев в йеменском городе Аден пострадало Генконсульство РФ

В настоящее время готовится эвакуация российских граждан из Йемена.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). В ходе боев во втором по величине городе Йемена Адене пострадало Генеральное консульство РФ.

ТАСС сообщает со ссылкой на йеменский информационный портал «Huna Aden», что Генконсульство России было атаковано и разграблено шиитскими мятежниками (хоуситами). Вчера вооруженные формирования хоуситов и сторонников бывшего Президента страны Али Абдаллы Салеха якобы напали на Генконсульство, взломали двери здания, завладели имуществом и оргтехникой. По свидетельствам очевидцев, боевики вынесли оборудование и документы, погрузили их на автомобили и вывезли в неизвестном направлении.

Напротив, РИА «Новости» со ссылкой на источник в посольстве РФ в Йемене передало, что российское диппредставительство в Адене пострадало в ходе бомбежек коалиции во главе с Саудовской Аравией. По информации источника, в здании не осталось ни одного целого окна.

Как следует из сообщений из Адена, дипломатов, по предварительным данным, в момент атаки в Генконсульстве не было. В посольстве РФ в Йемене ТАСС прокомментировать ситуацию с российским представительством отказались, сообщив лишь, что дипмиссия в Сане последние три дня работает в авральном режиме.

В настоящее время готовится эвакуация российских граждан из Йемена. В аэропорту Каира ожидает разрешения на посадку в Сане самолет из РФ, который должен забрать как дипломатов, так и готовых покинуть территорию военных действий россиянок, которые замужем за йеменцами. Вчера стало известно, что Саудовская Аравия не пропустила российский борт, несмотря на предварительную договоренность.

Отметим, что обстановка в Адене усложнилась. Вчера в центре города появились танки хоуситов, сообщила бахрейнская газета «Al Wasat». Многочисленный отряд мятежников в сопровождении танков и грузовых машин с установленными на них пулеметами вошел в район Хор Максар. Их появление вызвало страх у местного населения. Многие жители города направились в порт в надежде бежать из страны по морю.

Позднее появилась информация, что шиитские повстанцы захватили расположенную в Адене резиденцию главы государства. Об этом со ссылкой на источник сообщило агентство «Sputnik». Собеседник агентства рассказал, что «идут столкновения около резиденции между хоуситами и вооруженными народными комитетами, которые поддерживают Президента Хади, участвуют в столкновении также мирные люди, которые откликнулись на призыв главы МИД страны защищать город и вернуть контроль над резиденцией». По данным источника, в результате столкновений около 15 человек погибли, десятки получили ранения.

Напомним, ВВС Саудовской Аравии при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко, Пакистан и Судан. Как заявил представитель совместного командования генерал Ахмед Асири, операция будет продолжаться до достижения провозглашенной цели – восстановления в Йемене законной власти во главе с Президентом Абд Раббо Мансуром Хади. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2