news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Член ОНФ внес в Госдуму законопроект об ограничении «золотых парашютов» для чиновников

По задумке, закон поможет привести подобные выплаты в соответствие с текущей экономической ситуацией в стране.

 (Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной думы РФ Михаил Старшинов внес в нижнюю палату парламента законопроект, ограничивающий «золотые парашюты» для региональных чиновников и депутатов в случае их увольнения или не избрания на новый срок.

«Дискуссия об уместности компенсационных выплат для госслужащих и депутатов ведется уже некоторое время. Документ поможет привести подобные выплаты в соответствие с текущей экономической ситуацией в стране. Также закон приведет выплаты в соответствие с представлениями большинства наших граждан о справедливости и здравом смысле», – отметил Михаил Старшинов.

Также Старшинов привел ряд примеров: «Республика Коми – 11 окладов труда, Московская область, Дагестан – 4, Еврейская автономная область и Якутия – 6». Он напомнил, что некоторые из этих регионов глубоко дотационные. «Совершенно очевидно, что это некорректно, выплачивать такие компенсации в случае неизбрания на пост. Если уходит врач или учитель ему никто не платит», – подчеркнул Старшинов.

В пояснительной записке к проекту ФЗ «О внесении изменений в статьи 21 и 19 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» говорится: «В случае принятия нормативного правового акта субъекта РФ, направленного на установление дополнительных социальных и иных гарантий в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) лицам, замещающим государственные должности субъекта Российской Федерации, такой нормативный правовой акт может быть принят только в отношении лиц, которые замещали государственные должности субъекта Российской Федерации на профессиональной постоянной основе и не может предусматривать предоставление гарантий лицам, полномочия которых прекращены в связи с несоблюдением запретов, ограничений и обязанностей, предусмотренных законодательством РФ».

Кроме того, аналогичные изменения предлагается внести в статью 19 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», установив порядок и условия предоставления социальных и иных гарантий для лица, замещающего должность высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего государственного органа исполнительной власти субъекта РФ), сообщает пресс-служба ОНФ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2