news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архангельская область РФ и Минская область Беларуси стали партнерами

Поморье и Беларусь намерены развивать сотрудничество.

(Псков, 1 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Архангельская область РФ и Минская область Беларуси стали партнерами – подписан план мероприятий по развитию сотрудничества Архангельской и Минской областей на ближайшие два года. Два важных документа были подписаны в ходе рабочей встречи губернатора Архангельской области Игоря Орлова и Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.

Первый – это одобрение проекта договора о сотрудничестве между Архангельским регионом и республикой. Второй – дорожная карта по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Архангельской области и Минским облисполкомом.

В республиканском Доме Правительства состоялось часовое совещание, на котором стороны обсудили подробности грядущего сотрудничества, рамки которого были заданы на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, во время разговора с Александром Лукашенко нашлись как минимум десяток точек соприкосновения. «Безусловно, на первом месте – сельское хозяйство, потому что мы как северная территория нуждаемся в поставке продукции сельхозназначения, с одной стороны, и в создании новых производств – с другой», – пояснил он.

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подчеркнул, что у территорий также есть очень хорошие перспективы в машиностроительном комплексе. «Наши «БелАЗы» давно и успешно трудятся на ваших добывающих производствах. Предполагается и дальнейшая поставка этой техники в Архангельскую область», – заявил Председатель Правительства Беларуси.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2