news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставший фермером казанец получил в 2014 году около 7 млн. рублей выручки

Строитель по профессии Ракеш Хафаев открыл семейную ферму в Актанышском районе РТ.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Около 7 млн. рублей выручки получил в 2014 году казанец, открывший семейную ферму в Актанышском районе РТ. Ракеш Хафаев – строитель по профессии, это ему помогло в строительстве производственных помещений для скота и птицы, о чем он рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ».

Сегодня Р.Хафаев считает себя опытным фермером – семейную ферму он открыл в 2011 году. Причем помещение выстроено так, что один блок предназначен для дойного стада, другой – для курдючных овец, маточное поголовье которых сейчас создается. Остальную часть помещения занимают домашние птицы, но их выращивание носит сезонный характер. Максимальное количество гусей, выращенных за сезон, достигало 1,7 тыс. голов и около 700 индеек.

Однако ставка в хозяйстве сделана на молочное скотоводство. Ежедневно фермер перерабатывает до 500 кг молока. Сейчас перед предпринимателем стоит главная задача – полностью автоматизировать все процессы, связанные с выпуском молочных продуктов.

Что касается перемены места жительства, то Р.Хафаев сказал лаконично: «Я переехал в сельскую местность для того, чтобы на собственном опыте испытать, что такое фермерство». Возвращаться в Казань он не планирует – аграрный бизнес бывшего строителя вполне устраивает.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2