news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают отменить «налоговый маневр»

Депутаты уверены, что он может привести, в частности, к резкому удорожанию бензина (до 50 рублей за литр к концу 2015 года).

 (Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов в соавторстве с членом комитета ГД по бюджету и налогам Михаилом Сердюком и первым зампредом комитета ГД по промышленности Валерием Гартунгом разработал и внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, фактически призванный отменить «налоговый маневр» в нефтяной отрасли. Народные избранники уверены, что нынешнее положение дел может привести к резкому удорожанию бензина на российском рынке (до 50 рублей за литр к концу 2015 года), а также помешать процессу импортозамещения, пишут «Известия».

Как следует из законопроекта, депутаты предлагают снизить налог на добычу природных ископаемых (НДПИ) с 766 рублей до 419 рублей за тонну, а также повысить ставку для расчета экспортной пошлины на нефть.

Парламентарии уверены, что действующие нормы, предложенные ранее Правительством, перекладывают финансовую нагрузку с зарубежных потребителей на российских. По мнению депутатов, такая практика несправедлива и не способствует развитию отечественной экономики.

Инициатор законопроекта, член комитета по бюджету и налогам Михаил Сердюк отметил, что Министерство финансов предлагало «налоговый маневр» тогда, когда цена на нефть не была подвержена серьезному ослаблению, а в нынешней ситуации, по его мнению, необходимо пересмотреть НДПИ и размер пошлины.

«Я как депутат Ханты-Мансийского АО обратился к Минфину, в налоговую службу, Правительство округа с просьбой обосновать финансовый результат, связанный с «налоговым маневром». Но никто этого сделать не смог. Они прислали ответы, что не представляется возможным рассчитать эффект – ни положительный, ни отрицательный, – объясняет народный избранник. – Сейчас цены на внутреннем рынке не меняются, потому что их сдерживают. Но зачем увеличивать нагрузку на внутреннего потребителя, когда непонятна выгода от всего этого?»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2