news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда Мурманска стала третьей в чемпионате Европы по юкигассен

Юбилейный, двадцатый, чемпионат Европы по игре в снежки прошел в финском городе Кемиярви.

(Псков, 1 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В финском Кемиярви прошел 20-й юбилейный чемпионат Европы по юкигассен. В соревнованиях приняли участие команды из Мурманской области, Швейцарии, Норвегии, Финляндии и с родины юкигассен – японского города Собецу, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Победителям стали команды из Финляндии и Мурманска. Первое место заняла команда «Саликсет» (Финляндия) – она стала трехкратным победителем чемпионата Европы, второе место – команда «"Легенда» также из Финляндии – участник чемпионата Японии в 2013 году, на почетном третьем месте – сборная команда Мурманска.

По словам президента Европейского союза юкигассен Ари Пеюлие, цель организации – развивать и продвигать юкигассен по всему миру, в том числе и в России. «Мы верим, что Юкигассен станет олимпийским видом спорта», – пояснила она.

Юкигассен (в переводе с японского «снежная битва») – командная игра в снежки. Игра появилась в 80-е годы в Японском городе Собецу. Сегодня в Японии около тысячи команд и десятки тысяч игроков в юкигассен. В конце 1990-х годов юкигассен пришел в северные страны Европы. В Норвегии проводится ежегодный чемпионате юкигассен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2