news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Технопарки в Татарстане полностью укомплектованы резидентами – Николай Никифоров

В Москве подвели итоги программы развития технопарков в сфере высоких технологий.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). На текущий момент в России резидентами полностью укомплектовано семь технопарков: три в Республике Татарстан (ИТ-парки в Казани и Набережных Челнах, технополис «Химград» в Казани), «Академпарк» в Новосибирске, «Кузбасский технопарк» в Кемерове, «Западно-сибирский инновационный центр» в Тюмени, «Технопарк-Мордовия» в Саранске. Об этом сообщил глава Минкомсвязи России Николай Никифоров на Межведомственной комиссии (МВК) по координации деятельности по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий.

«Доля загрузки площадей в этих технопарках близка к 100 процентам», – отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ.

Николай Никифоров сообщил, что по результатам программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», действовавшей с 2007 по 2014 год, создано 12 технопарков, 10 из них уже действует, еще 2 – в Москве и Свердловской области – в настоящее время полностью построены и ожидают оформления документов для ввода в эксплуатацию. Общая площадь построенных объектов в технопарках составила 411 тыс. кв.м, в них разместилось 775 компаний, было организовано 18 тыс. 876 рабочих мест. Министр уточнил, что по итогам 2014 года выручка резидентов технопарков достигла 40,5 млрд. рублей, в то время как вложения из федерального бюджета в программу за все время ее существования – 13,4 млрд. рублей, вклад субъектов РФ составил около 17 млрд. рублей, а совокупная выручка резидентов за все годы действия программы превысила 130 млрд. рублей.

Глава Минкомсвязи России отметил, что за последний год реализации программы многим регионам удалось добиться значительного прогресса в строительстве объектов и развитии экосистем деятельности технопарков, а сама программа показала высокую эффективность.

«В 2014 году были достроены существующие технопарки и открыт ряд новых, площадь введенных объектов за год увеличена на 116 тыс. кв.м, или более чем на 39,5 процента, – сказал Николай Никифоров. – Совокупная выручка резидентов в прошлом году возросла на 27,5 процента, количество созданных рабочих мест – на 10,5 процента, число резидентов – на 10,1 процента. При этом ряд технопарков уже зарекомендовал себя как точки роста инновационных экономик в своих регионах».

Подводя итоги совместной работы с регионами, глава Минкомсвязи России поблагодарил представителей участвовавших в программе субъектов РФ за проявленную высокую активность и отметил, что главные достижения созданных объектов еще впереди – это новые точки роста региональных экономик, компании, которыми сможет гордиться страна, новые российские продукты, в том числе рассчитанные на экспорт, сообщили в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2