news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найденные в Башкортостане мать и сын из Казани доставлены в Челябинск

Пострадавшие туристы направлены в Челябинскую областную клиническую больницу и Челябинскую областную детскую клиническую больницу.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). Найденные вчера на территории природного парка «Иремель» в Башкортостане туристы из Казани сегодня утром доставлены в Челябинск. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области.

В 11.15 по местному времени (9.15 по Москве) вертолет Ми-8 Уральского регионального центра МЧС России доставил пострадавших на горе Большой Иремель женщину и мальчика и сопровождающий их медицинский персонал в аэропорт «Баландино». Далее они на двух реанимобилях направлены в Челябинскую областную клиническую больницу и Челябинскую областную детскую клиническую больницу для дальнейшего обследования и лечения.

Напомним, по факту гибели девочки в природном парке «Иремель» следственные органы СКР по Башкортостану проводят доследственную проверку. Предположительно, причиной ее смерти стало переохлаждение.

Спасатели отмечают, что до пострадавших удалось добраться с большим трудом. На месте им была оказана первая медицинская помощь – прежде всего их стали отогревать.

Эвакуация была затруднена сложным рельефом местности (крутой склон), снежным покровом до 1,5 м глубиной, темным временем суток и невозможностью использовать технику.

Было задействовано большое количество личного состава аварийно-спасательных формирований, спецтехники, в том числе авиационной, как со стороны Челябинской и Свердловской областей, так и со стороны Республики Башкортостан. В итоге было принято решение доставить группировку спасателей (48 человек) до начала склона горы Большой Иремель с использованием 11 снегоходов, а уже от склона горы до места обнаружения пострадавших идти пешком.

С 23.45 до 3.35 по тропе длиной в несколько километров был организован подъем пострадавших на склон горы с последующей доставкой до кордона села Тюлюк с использованием снегоходов, где их передали бригаде скорой медицинской помощи. После этого на двух реанимационных автомобилях они были направлены в Саткинскую ЦРБ. Им поставили предварительный диагноз «переохлаждение и обморожение нижних конечностей». Затем пострадавших направили в Челябинск.

Всего в спасательной операции было задействовано 186 человек и 48 единиц техники, в том числе от МЧС – 124 человека и 30 единиц техники, включая 15 снегоходов.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2