news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии в музее Чайковского открылась обновленная экспозиция «Музыка, навеянная детством»

В экспозиционном пространстве представлены уникальные материалы из запасников музея, многие из которых ценители творчества композитора увидят впервые.

(Ижевск, 31 марта, «Татар-информ», Юлия Демченко). Вчера в музее-усадьбе Петра Чайковского в городе Воткинске состоялось торжественное открытие обновленной экспозиции «Музыка, навеянная детством».

Отметим, что с октября 2013 года музейный комплекс был закрыт на реставрацию. Здесь были проведены строительные работы.

В октябре прошлого года специалисты Уральского регионального института музейных проектов приступили к реэкспозиции мемориального дома.

Коллектив авторов ставил перед собой задачи: на основе переписки и воспоминаний домочадцев максимально приблизить типологический интерьер ко времени проживания семьи Чайковских в Воткинске, создать ощущение живого дома, провести параллели между детскими воспоминаниями композитора и музыкальными образами его произведений, показать истоки таланта гения, формирования его характера и мировоззрения.

На сегодня в экспозиционном пространстве представлены уникальные материалы из запасников музея, многие из которых ценители творчества композитора увидят впервые, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

Своими впечатлениями от театрализованной экскурсии по дому Чайковских поделился глава Удмуртии Александр Соловьев: «Проделана большая работа. Видно, что в каждую деталь экспозиции вложена душа работников музейного комплекса. Спасибо всем сотрудникам за творческий труд, за любовь к своему делу. Думаю, что вновь открытую усадьбу Петра Ильича Чайковского захотят посетить жители нашей республики и гости региона».

Руководитель региона добавил, что в республике проводятся праздничные мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения Чайковского. «У меня нет сомнений, что празднование юбилея великого композитора в нашей республике пройдет на самом высоком уровне», - подчеркнул Соловьев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2