news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Гарипова и Алмаз Галимзянов стали победителями конкурсов «Татар кызы» и «Татар егете» в Казани

Финалы конкурсов прошли на сцене Татарского государственного академического театра имени Г.Камала.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня на сцене Татарского государственного академического театра имени Г.Камала состоялись финалы городских конкурсов «Татар кызы-2015» и «Татар егете-2015».

В конкурсах принимали участие учащиеся 9-11-х классов школ Казани, владеющие родным языком, знающие традиции, историю и искусство татарского народа.

Первый этап городского конкурса проходил в районах столицы Татарстана с 10 по 15 февраля. По его итогам были определены победители районных туров. Собственно городской конкурс включал несколько этапов. 18 февраля на базе школы №175 Советского района прошел первый тур –спортивный конкурс, где участники соревновались в прыжках на скакалке, стрельбе, отжиманиях, бросках в баскетбольное кольцо. 26 февраля в одном из ресторанов Казани прошел второй тур конкурса – «Хужабикэ» («Хозяюшка». А 5 марта состоялся третий тур в Доме работников образования Казани – «Интеллектуальный марафон». По итогам всех этапов в финал прошли 7 девушек и 7 юношей.

Поприветствовать участников конкурса вышел заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов. «У нас в Татарстане есть проблемы с татарским и русским языками, мы это знаем. Но сегодня не время и не место говорить о грустных вещах. Такие конкурсы помогают сохранить нацию, язык и позволяют правильно воспитать молодое поколение. В следующем году этот конкурс станет республиканским», - сказал он.

Особенностью данных конкурсов стало то, что при проведении их объединили в одно мероприятие: девушки встали в пары с юношами. 

Первое знакомство с финалистами произошло во время исполнения ими вальса. Девушки были одеты в бальные платья, а юноши – во фраки. Далее зрителям был показан видеоролик, снятый во время проведения спортивного конкурса в школе №175. На нем видно, как участники старались показать лучший результат и как за них болели одноклассники.

Затем были представлены мини-спектакли с участием пар в национальных костюмах и творческих коллективов. Стоит отметить, что в этом году конкурсы были посвящены Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники произносили монологи на эту тематику. Также зрители увидели видеорик о конкурсе «Хозяюшка». Каждая пара представила накрытый стол и рассказала, какие блюда татарской кухни приготовила, среди них- треугольники, беляш, чак-чак и др.

В завершающем конкурсе каждая пара спела песню. Вместе с ними на сцене выступали детские танцевальные коллективы.

По итогам конкурса звание «Татар кызы» завоевала Зиля Гарипова, учащаяся 11 класса гимназии №4 Кировского района Казани.

Адиля Сибгатуллина победила в номинации «Сойкемле кыз» («Милая»), Камиля Гафиятова – в номинации «Зирэк кыз» («Мудрая»). Венера Каримуллина стала лучшей в номинации «Сылу кыз» («Стройная»), а Алия Шакирова – в номинации «Унган кыз» («Умелая»). Эльвина Мякина победила в номинации «Зыялы кыз» («Интеллигентная»), а Зульфия Миннулина – в номинации «Талант».

Звание «Татар егете» получил учащийся 10 класса школы №171 Советского района Казани Алмаз Галимзянов.

Булат Фасахов победил в номинации «Талант», а Фархат Фазылзянов – в номинации «Зирэк егет». Айрат Каримов оказался лучшим в номинации «Унган егет», а Салават Гиниятуллин – в номинации «Бахадир егет». Булат Сафаров стал победителем в номинации «Зыялы егет», а Адель Газизов – в номинации «Оста егет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2