news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реализация федерального проекта по подготовке управленцев в здравоохранении началась в КГМУ

В ближайшие годы Минздрав РФ одной из стратегических задач видит повышение качества управленческих кадров.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Сегодня, 30 марта, в Казанском государственном медицинском университете началось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации заместителей руководителей медицинских организаций по финансово-экономическим вопросам. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Программа «Эффективное управление ресурсами в медицинской организации» направлена на формирование способности и готовности заместителей руководителей медорганизаций по финансово-экономическим вопросам внедрять эффективные технологии управления ресурсами медицинских организаций посредством углубленного освоения теоретических знаний и овладения практическими умениями в сфере здравоохранения, обеспечивающими совершенствование профессиональных компетенций для самостоятельной профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.

С приветственным словом к участникам обратились министр здравоохранения РТ Адель Вафин и ректор КГМУ Алексей Созинов. Были обозначены проблемы финансирования системы здравоохранения и совершенствования уровня подготовки заместителей главных врачей по финансово-экономической деятельности с учетом современных требований.

Программа рассчитана на 72 часа. Обучение будет проходить в КГМУ до 11 апреля.

Напомним, что в феврале стартовала всероссийская программа по подготовке управленцев, отвечающих за финансово-экономическую деятельность медицинских организаций. В ближайшие годы Министерство здравоохранения РФ одной из стратегических задач видит повышение качества управленческих кадров: главных врачей медицинских организаций, специалистов в областях менеджмента качества, лекарственного обеспечения и финансово-экономического управления.

На этот год запланировано проведение масштабного повышения квалификации управленцев, курирующих финансово-экономическую деятельность в медицинских организациях всех субъектов России, работающих в системе ОМС. В первую очередь, это заместители главных врачей по финансово-экономической деятельности и директора медицинских организаций. В течение года около 3,5 тыс. специалистов должны пройти обучение по эксклюзивной программе, которая разработана при участии федерального министерства, Федерального Фонда ОМС, ведущих специалистов страны в области управления и экономики здравоохранения.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2