16+

Сборная Казани победила в командном зачете в Спартакиаде учащихся РТ по шахматам

В личном зачете среди девушек победу одержала Дарья Кузнецова из Казани, среди юношей первенствовал Всеволод Овчинников из Челнов.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). 24-29 марта в ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова Казани состоялись финальные соревнования Спартакиады учащихся Республики Татарстан по шахматам.

В соревнованиях приняли участие команды из 31 города и района РТ. Турнир носил лично-командный характер: сначала юноши и девушки соревновались раздельно по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 1 час 30 минут + 30 секунд за ход до конца партии каждому. Затем по сумме набранных очков всеми участниками команды подводился командный зачет.

В командном зачете уверенную победу одержала сборная Казани, набравшая 30,5 очка из 36 возможных. Команда-победительница была полностью составлена из учащихся ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова – в юношеском турнире играли кандидаты в мастера спорта Булат Низамов и Марат Аскеров; в турнире девушек команду Казани представили кандидат в мастера спорта Дарья Кузнецова и перворазрядница Аделя Зинатуллина.

На 3 очка отстала сборная Набережных Челнов. Бронзовые медали завоевала команда Зеленодольского района, в активе которой 25 очков.

В личном зачете среди девушек победу с абсолютным результатом 9 очков из 9 возможных одержала Дарья Кузнецова из Казани. Среди юношей первенствовал Всеволод Овчинников из Набережных Челнов, набравший 8 очков, сообщает пресс-служба шахматной школы.