news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в полную силу начинает действовать муниципальное парковочное пространство

Платная парковочная зона в центре Казани охватывает 27 участков улично-дорожной сети, она рассчитана на 1250 парковочных мест.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). С 1 апреля в Казани начинает действовать в полную силу муниципальное парковочное пространство. С этого дня стоянка автомобиля в зонах платной парковки без оплаты будет наказываться штрафом в размере 2,5 тыс. рублей.

«Мы полностью готовы с 1 апреля с помощью «парконов» (автомобили будут ездить каждые 15 минут) контролировать оплату и обеспечить наложение штрафных санкций совместно с ГИБДД республики», – сказал сегодня журналистам председатель комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

Он напомнил, что платная парковочная зона в центре Казани охватывает 27 участков улично-дорожной сети, она рассчитана на 1250 парковочных мест.

«С 9 февраля мы предоставили возможность всем опробовать различные способы оплаты. Это и посредством паркоматов, банковких карт, SMS-сообщений, мобильного приложения, web-портала. На сегодняшний день более 2 тыс. человек уже воспользовались этой возможностью, попробовали, обучились. Более 3,5 тыс. пользователей зарегистрировались на портале», – сказал А.Абдулхаков.

Он напомнил, что стоимость часа парковки составляет 50 руб., первые 15 минут бесплатно.

На сегодняшний день поступления от платной парковки, по словам главы комитета, составляют почти 200 тыс. рублей. «Мы заметили, что стали платить больше, и ежедневно приходит порядка 6-7 тыс. руб.», – сказал А.Абдулхаков.

Парковка остается бесплатной для машин экстренных служб, транспортных средств инвалидов 1-2-й групп, а также электромобилей. По словам А.Абдулхакова, около 300 инвалидов уже заявились для регистрации в базе данных парковочного пространства. Заявлений от владельцев электромобилей пока не поступало.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2