news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эрик Клэптон отмечает 70-летие

За время своей многолетней карьеры Клэптон экспериментировал с разными стилями, но основой его всегда оставался блюз.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Эрик Патрилэптон родился 30 марта 1945 года в английском городе Рипли. Первой группой, где Клэптон стал играть уже как профессиональный гитарист, была «The Roosters», а затем он перешел в «Casey Jones And The Engineers». Обе пользовались популярностью в среде местных подростков. В 1963 году Клэптона пригласили в группу «Yardbirds», где он произвел сенсацию своим роком, окрашенным блюзовым звучанием. В последующие годы Эрик работал в группах «Bluesbreakers», «Cream» и «Blind Faith».
 

Следующим этапом в его музыкальной карьере стала работа над первой сольной пластинкой. Дебютный альбом «Eric Clapton» вышел в 1970 году. Вдохновленный успехом, Клэптон собирает бэк-группу «Derek & the Dominos» и записывает очень интересный альбом «Layla», для которого музыкант написал несколько песен. Начало 1970-х годов – один из сложнейших периодов в жизни Эрика. Проблемы в личной жизни и околомузыкальные склоки привели музыканта к увлечению наркотиками, что вывело его из работы на несколько лет. Только в 1973 году он вернулся в музыку. После успешного курса лечения Клэптон полностью реабилитировался, и в июле 1974 года он выпустил второй сольный альбом «461 Ocean Boulevard», который возглавил хит-парады того времени как в США, так и в Британии. В 1970-80-х годах Эрик активно работает, выпускает несколько успешных дисков, которые доказали рост Клэптона как музыканта.

В новом тысячелетии музыкант продолжает активно и успешно творить. За время своей многолетней карьеры Клэптон экспериментировал с разными стилями, но основой его всегда оставался блюз. Лауреат премии «Грэмми», Командор Ордена Британской империи, Эрик единственный музыкант, который трижды был включен в Зал славы рок-н-ролла. Также он известен и как активный общественный деятель – в 1997 году основал благотворительный фонд помощи в лечении от алкогольной и наркозависимости.


По материалам Calend.ru

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2