news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введено 509,4 тыс. кв.м жилья

Это 21,2 процента от годового задания.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). По состоянию на 27 марта в Татарстане введено 509,4 тыс. кв.м жилья, или 21,2 процента от годового задания. Об этом доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов. В совещании также принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Ирек Файзуллин, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ объявило о месячнике, посвященном Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Также глава Минстроя доложил о работе Инспекции государственного строительного надзора РТ и Государственной инспекции труда по РТ, которые с начала года провели 299 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 133 постановления на общую сумму 3 млн. 811 тыс. рублей. Саморегулируемой организацией «Содружество строителей Республики Татарстан» проведены проверки 226 организаций – членов СРО. С начала года в отношении организаций, имеющих нарушения по охране труда, к дисциплинарной ответственности привлечено 95 организаций.

Что касается программы социальной ипотеки, то на 27 марта в рамках программы введено 27 домов общей площадью 18,5 тыс. кв.м на 337 квартир. Из строящихся объектов программы степень готовности домов следующая: в высокой степени готовности находится 71 объект, в средней степени готовности – 25 объектов, в низкой степени готовности – 12 объектов.

Ирек Файзуллин также доложил о ходе строительства служебного жилья для участковых уполномоченных полиции. В 2015 году в рамках реализации подпрограммы «Организация деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в Республике Татарстан на 2014-2015 годы» ведется строительство 38 административно-жилых комплексов в 17 муниципальных образованиях.

В Татарстане в 2015 году в рамках программы строительства арендного жилья запланировано возведение 21 жилого дома общей площадью 71 тыс. 399 кв.м. На сегодня введены в эксплуатацию 2 дома общей площадью 8 тыс. 119,8 кв.м, сообщил глава Минстроя РТ.

Ирек Файзуллин также уточнил, что по программе обеспечения жильем многодетных семей, имеющих 5 и более детей, в 2015 году предусмотрено выделение жилищных сертификатов 44 многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий (на сумму 128 млн. 101 тыс. рублей). По состоянию на 27 марта оформлено 24 сертификата на 67 млн. 924 тыс. рублей.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил, что его ведомство и уполномоченные органы муниципальных образований продолжают контролировать строительство 6 долевых объектов, находящихся в официальном реестре Минстроя РФ. Это пять объектов с участием дольщиков в Казани (застройщик ООО «Фирма «Свей» (ООО «Магстрой») и один объект - в Набережных Челнах (застройщик ООО «ЖСК «Доступное жилье»).

По республиканской программе «Сельские клубы» на 28 марта работы организованы на всех 42 объектах строительства.

Более подробно Ирек Файзуллин доложил о ходе реализации программы «Парки и скверы» в Республике Татарстан. Так, по заявкам муниципальных образований Минстрой РТ сформировал пообъектный перечень из 163 землеотводов под строительство и реконструкцию парков и скверов с указанием адреса, площади и кадастровых номеров земельных участков. Из них финансирование 143 участков производится из бюджета Татарстана. Технические задания на проектирование подготовили и направили в Минстрой РТ все муниципальные районы, 100 технических заданий согласованы ГИСУ и находятся на рассмотрении в архитектурном блоке министерства. Информацию о готовности софинансировать программы представили 39 муниципальных районов, сообщил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2