news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский «Зенит» поборется с «Берлином» за выход в финал Лиги чемпионов

Команды сыграют в Лиге чемпионов третий сезон.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Третий сезон подряд «Зенит» в Лиге чемпионов сыграет с «Берлином». В этот раз на кону выход в финал турнира.

В предыдущих двух сезонах судьба сводила команды в «раунде 12-ти». Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, в сезоне 2012/13 немцы дали казанцам бой и оба раза уступили лишь на тай-брейке, а вот в прошлом розыгрыше турнира команда Владимира Алекно выиграла обе встречи со счетом 3:0. Дальше первого раунда плей-офф берлинцы никогда не проходили. Отметим, что с немецкими клубами «Зенит» в Лиге чемпионов сыграл 16 матчей: 15 побед и 1 поражение с общим счетом 46:12. В сезоне 2011/12 в заключительном матче группового этапа казанцы со счетом 2:3 проиграли в гостях «Фридрихсхафену».

В 21 веке чемпионами Германии становились только две команды – «Фридрихсхафен» (2000-2002, 2005-2011) и «Берлин» (2003, 2004, 2012-2014). Команда с Боденского озера долгие годы была гегемоном, однако в последние годы ситуация изменилась – берлинцы выиграли три последних чемпионата. А вот в Кубке столичная команда не так хороша. Последняя победа датируется 2000-м годом, а трофей из года в год доставался либо «Фридрихсхафену», либо «Унтерхакингу», который в 2014 году прекратил существование.

Сила «Берлина» в хорошо сыгранном составе. Доигровщики Роберт Кромм и Скотт Тузински, блокирующие Томаш Кмет и Феликс Фишер, диагональный Пол Кэрролл и связующий Кейвика Шой играют вместе уже четыре года, а это практически и есть весь основной состав команды. Разве что вместо Фишера в стартовой шестерке чаще выходит голландец Роб Бонтье, который пришел в команду перед нынешним сезоном вместо серба Сречко Лисинаца. Из «Тироля» в немецкую команду перебрался младший из братьев Шой – либеро Эрик.

Самый результативный игрок «Берлина» и в Лиге чемпионов, и в национальном чемпионате – высоченный (212 см) доигровщик Роберт Кромм, который в сезоне 2010/11 выступал за уфимский «Урал». Фишер и Кмет – самые эффективные в чемпионате Германии первые темпы. Первые добивает до пола 67,2 процента мячей, второй – 64,5 процента.

Регулярный чемпионат Германии «Берлин» завершил на втором месте, лишь на одно очко отстав от «Фридрихсхафена». В четвертьфинале столичная команда без особого труда дважды разобралась с командой «Нетцхопперс», лишь один раз позволив ей набрать больше 19 очков за партию. После завершения европейского сезона берлинцев ожидает полуфинальная серия с «Дюреном».

Жребий не пощадил двух титанов немецкого волейбола и свел их в четвертьфинале турнира. 11 декабря «Берлин» проиграл будущему победителю турнира «Фридрихсхафену» 0:3.

«Берлин» возглавляет 47-летний австралиец Марк Лебедев. После завершения карьеры игрока он стал ассистентом главного тренера сборной Зеленого континента, в том числе работал на домашней Олимпиаде в Сиднее. Затем Лебедев отправился покорять Европу. Он возглавлял клуб Бундеслиги «Байер» из Вупперталя, затем принял бельгийский «Ленник» и успел поработать помощником в итальянском клубе «Вибо Валентиа» и польском «Ястшембски». Наконец, в 2010 году Лебедев возглавил «Берлин», с которым добился наивысшего достижения в своей карьере, трижды кряду выиграв чемпионат Германии.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2