news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умер шведский поэт Тумас Транстремер

В 2011 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Вчера на 84-м году жизни в Швеции скончался крупнейший шведский поэт XX века Томас Транстремер, лауреат Нобелевской премии по литературе за 2011 год. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание «Svenska Dagbladet SvD – Kultur».

Поэт умер после непродолжительной болезни. Более подробно причина смерти не называется, отмечает «Русская служба BBC».

Транстремер был удостоен Нобелевской премии за то, что, по заявлению Нобелевского комитета, «с помощью своих насыщенных, трансцендентных образов предоставил читателям свежий взгляд на окружающую реальность». Поэт также был лауреатом Литературной премии Шведской академии и Литературной премии Северного Совета.

Родился Транстремер в Стокгольме в 1931 году. Его первый сборник поэзии «17 стихотворений» был издан в 1954-м. В 1956 году он закончил факультет психологии Стокгольмского университета. После этого 4 года работал в центре для малолетних преступников, а затем – с инвалидами. Был профессиональным пианистом.

В начале 1990-х годов Транстремер пережил обширный инсульт, из-за которого оказался прикован к инвалидной коляске и частично утратил способность говорить. После этого он научился писать и играть на фортепиано левой рукой.

Всего Транстремер опубликовал 15 сборников поэзии, которые переведены на 60 языков, в том числе и на русский. Последняя книга стихов шведа была издана в 2004 году под названием «Великая загадка».

Последнее интервью с поэтом было записано 12 февраля у него дома в Стокгольме, пишет ТАСС. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2