news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 10 кадастровых инженеров лишились квалификационных аттестатов

Решение об аннулировании аттестатов приняла соответствующая комиссия, рассмотрев количество отказов в кадастровом учете.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В Татарстане 10 кадастровых инженеров лишились квалификационных аттестатов. Решение об аннулировании аттестатов приняла соответствующая комиссия, рассмотрев количество отказов в кадастровом учете из-за ошибок, допущенных кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов.

В соответствии с законом число таких «отказных» заявлений должно составлять не менее 25 процентов от общего количества подготовленных документов. Так, кадастровый инженер Алсу Хабибрахманова за год подготовила 44 межевых плана с нарушениями, за которые аттестат аннулируется, а Рамзия Галлямова – 79. За каждым из этих случаев стоит заявитель, который вовремя не смог оформить недвижимость и получить документы.

«Ошибки, которые допускают кадастровые инженеры, различны, – рассказала заместитель директора Кадастровой палаты по РТ, член комиссии по аттестации кадастровых инженеров Лейсан Гатауллина. – Но все они либо от безответственности, либо от безграмотности. Например, инженер может использовать неактуальные сведения кадастра: взять данные полугодовой давности и использовать их при составлении межевого плана. А за это время характеристики объекта недвижимости – площадь, вид разрешенного использования и др. меняются».

Среди лишенных аттестатов в этом году есть кадастровый инженер, который уже три раза привлекался к административной ответственности за внесение в межевой план недостоверных данных о лесных участках. Комиссия выявила и другие его нарушения. На этот раз в документы были включены неверные сведения о согласовании границ смежных участков. Два кадастровых инженера остались без аттестата по неопытности. Они начали свою деятельность только в 2014 году, и, возможно, поэтому процесс согласования границ вели не должным образом. 

В прошлом году в республике не было выявлено ни одного кадастрового инженера, которому в соответствии с законом, грозило лишение аттестата.

Аннулируется аттестат сроком на два года, после чего лишенный аттестата вновь может быть допущен к квалификационному экзамену, и в случае сдачи продолжить деятельность на земельном рынке. В ближайшее время в Государственной Думе будет рассмотрен законопроект, предложенный Правительством РФ, по совершенствованию деятельности кадастровых инженеров. Документ предусматривает дополнительные требования к лицам, претендующим на статус кадастрового инженера. В частности, претендент должен обладать высшим профессиональным образованием по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, а также опытом работы.

Кроме того, в целях повышения квалификации планируется обязать кадастровых инженеров раз в три года проходить обучение по профессиональной программе повышения квалификации не менее 40 часов.

Специалисты, лишившиеся своих квалификационных аттестатов из-за допущенных ими нарушений при подготовке документов, будут обязаны проходить профессиональную программу повышения квалификации не менее 80 часов, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2