news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ОЭЗ «Алабуга» запустили линию производства санитарно-гигиенических бумажных изделий

Запуск линии производства турецкой компании «Хаят Кимья» прошел с участием Рустама Минниханова.

(Елабуга, 27 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня на ОЭЗ «Алабуга» открылось еще одно производство – на заводе турецкой компании «Хаят Кимья» с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова торжественно запустили линию производства санитарно-гигиенических бумажных изделий.

Это уже 15 завод, который открывается на территории ОЭЗ. «Это с завод современным производством, мощностью производства 70 тыс. тонн в год высококлассной и нужной продукции. Мы совсем недавно начали сотрудничать с нашими турецкими партнерами, и уже сегодня на нашей территории реализуется три турецких проекта. Хотел бы поблагодарить, прежде всего, Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также наших турецких инвесторов за доверие и хочу заверить, что все проекты не только на ОЭЗ «Алабуга», но во всей республике найдут поддержку с нашей стороны, и уверен будут успешно реализованы», – отметил в своем выступлении Рустам Минниханов.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекджи, в свою очередь, поблагодарил руководство республики за поддержку, отметив, что именно в Татарстане созданы прекрасные условия для бизнеса и привлечения иностранных инвесторов: «Если бы не личная поддержка Президента, то мы вряд ли смогли бы в такие короткие сроки построить завод (предприятие построили за 2 года). Хочу также поздравить с тем, что у вас есть такая особая экономическая зона, где созданы прекрасные условия, что даже можно позавидовать», – отметил Нихат Зейбекджи.

Поставщиками нового завода являются российские компании, продукция изготавливается из целлюлозы, сначала из нее производят рулонную бумагу, далее из этой бумаги делают салфетки, туалетную бумагу и бумажные полотенца. Сегодняшняя мощность предприятия – 65 тыс. тонн продукции в год, но полная мощность составляет 70 тыс. тонн. Как сегодня отметили инвесторы, 95 процентов продукции будет реализовываться в России, тем самым импортозамещение увеличится на 80 процентов. Сегодня на заводе работают 412 человек – это жители Елабуги и близлежащих городов, а также граждане Турции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2