news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники ОПГ «Каспийские» осуждены в Казани

Три из них осуждены условно, остальные приговорены к реальным срокам.

(Казань, 27 марта, Эмма Ситдикова, «Татар-информ»). В Вахитовском районном суде Казани завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении участников казанской ОПГ «Каспийские», обвинявшихся в вымогательствах и грабеже.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в прокуратуре Вахитовского района Казани, из 11 подсудимых 3 осуждены условно, остальные приговорены к реальным срокам.

В частности, суд приговорил: В.Соловьева к 9 годам лишения свободы, Г.Тарасова и Ильсура Ибрагимова к 7,5 годам лишения свободы, Д.Шимарина к 4 годам лишения свободы, В.Шмелева, С.Бувалина, А.Кузнецова к 3,5 годам лишения свободы каждого, И.Нагаткина к 4,5 годам лишения свободы. А.Панушин, И.Халиуллин и Инсаф Ибрагимов осуждены к 3, 4,5 и 3 годам лишения свободы условно соответственно.

Напомним, указанные лица обвинялись в том, что в течение двух лет (с 2011 года по весну 2012-го) собирали «дань» (20 процентов от выручки) с водителей рейсовых автобусов и таксистов, работавших на площади возле железнодорожного вокзала Казани. Кроме того, в деле фигурировал потерпевший, которого члены ОПГ якобы избили и отобрали у него золотой браслет, но данный факт в суде не нашел подтверждения.

Прокуратура просила признать всех подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначить от 2 до 11 лет лишения свободы, в том числе 9 – в виде реального отбытия. В.Соловьеву, ранее судимому, представитель гособвинения просил суд назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Подсудимые и их защитники в свою очередь просили суд вынести оправдательный приговор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2