news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Государственную Думу внесен законопроект об амнистии капиталов

Ко второму чтению будет определен точный перечень статей УК, от ответственности по которым предлагается освободить участников амнистии.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Правительство России сегодня внесло в Государственную Думу законопроект об амнистии капиталов. Информация об этом размещена в электронной базе документов нижней палаты парламента, передает «Интерфакс».

«Новый закон позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в серой зоне, и перерегистрировать это имущество на его фактических владельцев», - пояснил при рассмотрении законопроекта Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года. «Процедура легализации не делает обязательным возвращение имущества в РФ, потребуется лишь его перевод в прозрачную юрисдикцию, которая не попадает в черный список FATF, и нужно будет перевести имущество за пределы стран, с которыми РФ не имеет соглашения об избежании двойного налогообложения», - сообщил Медведев.

Министр финансов Антон Силуанов на вчерашнем заседании Правительства отметил, что декларируемые активы в рамках амнистии капиталов не будут облагаться единовременными налогами и сборами.

Кроме этого, участники амнистии будут освобождены от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом, и в отношении деяний, совершенных до 1 января 2014 года, если совершенные правонарушения были связаны с формированием задекларированных объектов имущества или с операциями, связанными с приобретением этого имущества.

Ко второму чтению будет определен точный перечень статей Уголовного кодекса, от ответственности по которым предлагается освободить участников амнистии. Это будет сделано после консультаций с Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF). Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на заседании Правительства заявил, что консультации начнутся на следующей неделе.

Согласно законопроекту, данные, содержащиеся в декларациях, нельзя будет использовать в качестве основания для возбуждения уголовного дела или как доказательства в рамках уголовного дела.

При этом законопроект предусматривает, что амнистия капиталов не будет распространяться на лиц, осужденных к моменту проведения амнистии, и лиц, в отношении которых к моменту проведения амнистии было возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении по основаниям, по которым проводится амнистия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2