news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Иркутской области опровергли запрет на чтение детьми «Карлсона», «Колобка» и «Дюймовочки»

Замминистра образования региона заявил, что необходимо выяснить, как такая недостоверная информация попала на федеральный уровень.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Власти Иркутской области опровергли факт изъятия из библиотек Качугского района известных детских произведений, о котором ранее заявил советник Президента РФ Владимир Толстой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек», - заявил агентству заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

«Мы проверили данную информацию, как только она появилась в публичном пространстве, и она не подтвердилась. Надо выяснить, как она поступила на федеральный уровень», - сказал Парфенов.

Он пообещал инициировать расследование в том случае, если в министерство поступит распоряжение РОНО, на которое ссылался Толстой.

В Министерстве культуры и архивов Иркутской области агентству также опровергли факт изъятия детской литературы из библиотек.

«В библиотечной сети региона нет ни одного случая изъятия детской литературы. Получив информацию, мы прозвонили районный отдел культуры и все качугские библиотеки, книги на месте», - сообщила замминистра культуры и архивов региона Ольга Уватова.

Она отметила, что недавно в Качугском районе проходил зональный семинар для библиотекарей, на котором, наоборот, рассматривалась возможность сбора детских книг у населения.

Напомним, вчера, выступая на заседании круглого стола в Государственной Думе, Толстой сказал, что получил распоряжение, согласно которому в Качугском районе Иркутской области некоторые книги запрещены для детей и изъяты из библиотек. Он заявил, что речь идет о таких книгах, как «Карлсон, который живет на крыше», «Сказка о золотом петушке», «Дюймовочка» и «Колобок». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2