news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Артисту Никите Джигурде исполнилось 54 года

Джигурда — актер, кинорежиссер и сценарист, автор и исполнитель стихов и песен.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Никита Борисович Джигурда родился 27 марта1961 года в городе Киеве. Среди его предков были чеченцы.

После окончания школы Никита поступил в Институт физкультуры в родном городе. Входил в состав сборной по гребле на каноэ Украины, стал кандидатом в мастера спорта. На 1 курсе бросил институт, уехал в Москву и поступил в Щукинское театральное училище.

В 1987 году получил диплом театрального училища и работал в нескольких театрах: Рубена Симонова, Новом драматическом, «У Никитинских ворот». В 1990 году начал сниматься в кино: «Счастливого рождества в Париже», «Винт», «Под знаком Скорпиона», «Ермак» и многих других фильмах. Картина «Любить по-русски» принесла актеру ошеломительную популярность. В 1993 году Джигурда показал себя в роли кинорежиссера и сценариста. Он снял триллер «Супермен поневоле, или Эротический мутант», в нем же сыграл ведущую роль.

Никита Джигурда – автор и исполнитель стихов и песен. Он записал несколько альбомов: «Песни Владимира Высоцкого», «Ускорение», «Утопия».

Актер был трижды женат, у него четверо детей. Сегодня он продолжает активно сниматься в кино, играть на сцене и участвовать в различных телепроектах.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2