news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов вручил мэру Стамбула медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления в РТ»

Церемония вручения состоялась в зале торжеств Казанского Кремля.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан» вручил сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов мэру Стамбула Кадиру Топбашу. Торжественная церемония вручения состоялась в зале торжеств Казанского Кремля, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Государственная награда Республики Татарстан вручена Кадиру Топбашу за плодотворное сотрудничество в области местного самоуправления и вклад в развитие международных связей между Казанью и Стамбулом. Как отметил Рустам Минниханов, открывая церемонию награждения, мэр Стамбула всегда активно поддерживает и помогает в продвижении совместных татарстано-турецких проектов, а также оказывает содействие развитию татарской диаспоры.

«С вашей помощью в Стамбуле был открыт памятник татарскому поэту Тукаю и создан парк его имени, – сказал Рустам Минниханов. – А в июне 2013 года в Казани был открыт парк «Стамбул».

По мнению Рустама Минниханова, тот факт, что Кадир Топбаш трижды избирался мэром Стамбула, свидетельствует о том, что население поддерживает его безоговорочно.

«Большой и современный аэропорт, метро, продуманные туристические маршруты – все это способствует привлекательности Стамбула, увеличению туристического потока. Не зря ежегодно более 10 млн. человек выбирают Стамбул местом посещения», – отметил Рустам Минниханов. Он также подчеркнул, что представители туриндустрии Татарстана также ездят в Стамбул для обмена опытом, изучения вопросов развития туристической сферы.

Рустам Минниханов отметил работу Кадира Топбаша на посту президента Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) и активную работу в Организации городов Всемирного наследия (ОГВН). «Мы ценим взаимодействие мэрии Стамбула с мэром Казани Ильсуром Метшиным», – подчеркнул он.

«Сегодня у Татарстана и Турции есть все возможности для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества», – заявил Рустам Минниханов. Он пожелал благополучия Кадиру Топбашу и всему Стамбулу и заверил его в том, что дальнейшая работа будет направлена на укрепление дружбы и сотрудничества.

В свою очередь мэр Стамбула Кадир Топбаш поблагодарил за награду и заявил, что сегодня для него знаменательный день. «Казань является городом-побратимом Стамбула, и я всегда чувствую себя здесь как дома», – сказал он.

Отношения между Турцией и Татарстаном успешно развиваются в рамках укрепляющихся российско-турецких отношений, отметил Кадир Топбаш. Он подчеркнул, что сегодня местное самоуправление – это «сердце земли», и без учета мнения местных властей невозможно определять будущее развитие всего мира, так как это имеет значение в глобальном смысле.

«Дальнейшее развитие городов возможно только при сотрудничестве с местными властями, – выразил свое мнение мэр Стамбула. – И этот институт власти необходимо укреплять».

По словам Кадира Топбаша, действия руководства Турции также направлены на то, чтобы укрепить влияние местных властей. «Местное самоуправление занимает сегодня активную позицию, – сказал он, – и города должны участвовать в принятии решений, которые будут влиять на их развитие в ближайшие годы».

По мнению мэра Стамбула, важно, чтобы жители современного города говорили: «Как хорошо, что я живу именно здесь». «Только такие города имеют будущее, – уверен он. – Это города, которые имеют и реализуют свои ресурсы, являются самодостаточными».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2