news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал цикл обучающих мероприятий для членов территориальных избиркомов

В столицу РТ приехали представители всех 65 территориальных комиссий республики.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в НКЦ «Казань» Центризбирком РТ провел совещание с руководителями территориальных избирательных комиссий Татарстана по вопросам организации и проведения единого дня голосования в республике. В мероприятии приняли участие председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин, секретарь Центризбиркома республики Надежда Борисова, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов.

Напомним, 13 сентября в Татарстане наряду с выборами Президента РТ пройдут также выборы в органы местного самоуправления.

Совещание открыло цикл обучающих мероприятий для членов территориальных избиркомов – сегодня в Казань приехали представители всех 65 территориальных комиссий республики, которым члены ЦИК РТ рассказали об основных вопросах подготовки к выборам. Среди них – подготовка избирательной документации, порядок проведения досрочного голосования и другие. «Принимая во внимание, что проходят выборные кампании разного уровня, нагрузка на членов комиссий будет двойная», – отметила Надежда Борисова в разговоре с журналистами.

Председатель избирательной комиссии Казани Фарит Гараев напомнил, что в единый день голосования также пройдут выборы депутатов Казанской городской Думы. «В настоящее время процесс подготовки к выборам идет полным ходом. Работаем с молодыми избирателями, в конце апреля намерены встретиться с представителями партий и провести обучение по выдвижению и регистрации в качестве кандидатов», – рассказал он.

Ильнур Гарипов в своем выступлении отметил, что члены комиссий получили опыт на выборах в Госсовет РТ V созыва. «Тем не менее предстоящая кампания имеет свои особенности, и такие встречи очень нужны и будут проводиться постоянно в таком формате», – сказал он.

И.Гарипов также напомнил, что выборы Президента РТ в последний раз проводились в 2001 году. «Есть определенные новшества в соответствии с законом, которые мы должны освоить», – отметил он.

«Выборы должны пройти легитимно. Ни у кого не должно быть никаких поводов усомниться в процессе организации этих выборов», – подытожил Ильнур Гарипов.

Председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин подчеркнул, что членам комиссий придется провести сразу две избирательные кампании в один избирательный цикл. Он также отметил, что для организаторов муниципальные выборы всегда сложнее, чем любые другие, из-за массовости избирательных кампаний и количества депутатов. «Всего на предстоящих муниципальных выборах подлежит замещению более 7,7 тыс. депутатских мандатов», – резюмировал он.

Э.Губайдуллин заявил, что в избиркомах работа по подготовке к выборам идет в полном объеме. По его словам, в настоящее время ведется работа по приведению республиканского избирательного законодательства в соответствие с федеральным, а также по уточнению количества предстоящих кампаний в сельских поселениях и количества подлежащих замещению депутатских мандатов.

Обучающие мероприятия для членов территориальных избирательных комиссий будут проходить в течение ближайших нескольких месяцев. Так, в апреле на мобильных избирательных участках пройдут деловые игры, на которых смоделируют внештатные конфликтные ситуации, которые могут произойти в день голосования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2