news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участковые полиции Казани провели мероприятия по профилактике мошенничеств в отношении пенсионеров

Полицейские посетили пожилых людей в городской поликлинике №18, пенсионном фонде и центре «Спасение».

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). В рамках акции «Осторожно, мошенники!» полицейские Казани провели в государственных учреждениях города ряд мероприятий, направленных на профилактику социальных мошенничеств.

Так, 24 марта участковые уполномоченные отдела полиции «Горки» совместно с представителями Министерства здравоохранения РТ провели в городской поликлинике №18 профилактические беседы с пожилыми людьми. В ходе разговора полицейские не только напомнили о самых популярных видах мошенничеств, но также дали пенсионерам советы, как сохранить свое имущество.

В мероприятии принял участие заместитель главного врача городской поликлиники №18 Валерий Пичугов. Врач с многолетним опытом поддержал полицейских в данной работе и также напомнил посетителям больницы о том, что лучшей профилактикой является предупреждение. «Если человек предупрежден, он не растеряется в экстренной ситуации и поступит так, как правильно, а не так, как угодно злоумышленникам», – отметил врач.

Завершая свой визит, сотрудники полиции раздали ветеранам специальные памятки, предназначенные для социально-незащищенных категорий населения. Буклеты в емкой форме содержат описания основных преступных схем мошенников, советы пожилым людям, а также необходимые телефоны служб и организаций, в которые следует обращаться, чтобы уберечь себя от обмана.

Аналогичные мероприятия были организованы 25 марта в пенсионном фонде Вахитовского района и в центре «Спасение». Участковые уполномоченные отделов полиции «Вишневский» и «Горки» еще раз напомнили всем посетителям данных учреждений о проблеме социальных мошенничеств. Полицейские предупредили их о том, что злоумышленники все время совершенствуют свои схемы обмана, и чтобы не стать жертвой преступления, следует соблюдать простые правила: не открывать посторонним людям двери, даже если они представляются сотрудниками социальных служб; требовать документы, удостоверяющие личность; не показывать места хранения сбережений и не верить сообщениям и телефонным звонкам о том, что родственник попал в беду и для его спасения необходимы деньги.

В свою очередь сотрудники пенсионного фонда рассказали жителям города о том, что все социальные службы, от имени которых зачастую действуют злоумышленники, имеют телефоны горячей линии, позвонив по которым можно получить информацию о тех или иных акциях, проводимых организацией, и о сотрудниках, работающих у них, сообщает пресс-служба УМВД России по Казани.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2