news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне стали постепенно переключаться на зерновой кофе

Жители страны стремятся к большему вкусовому разнообразию и ищут более качественный продукт.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Доля потребителей кофе в России на протяжении последних лет остается стабильной на уровне 56–58 процентов. При этом наблюдается рост числа любителей зернового кофе. К таким результатам пришли аналитики компании Synovate Comcon по данным исследования РосИндекс.

Кофе можно назвать напитком мегаполисов - здесь его пьют 63 процента жителей, что значимо больше, чем показатели городов с населением менее миллиона человек. Также выбор этого напитка наиболее характерен для возрастной группы 35–54 лет, людей с высшим образованием или ученой степенью и для россиян с высоким материальным положением (по 63 процента в этих группах). В среднем за день потребители растворимого кофе выпивают около 2 чашек бодрящего напитка, любители зернового кофе пьют его более умеренно (их средняя дневная порция – 1,5 чашки).

Каждый второй житель России пьет растворимый кофе, и этот показатель остается стабильным на протяжении последних пяти лет. По России доля поклонников зернового кофе прирастает незначительно - на 3 процента за прошедшие пять лет. Можно говорить о том, что аудитория напитка стремится к большему вкусовому разнообразию и ищет более качественный продукт, поскольку в последние три года популярность зернового кофе в России растет из-за увеличения доли тех, кто сочетает потребление и растворимого, и зернового (доля таких кофеманов-универсалов в России достигла 16 процентов в прошлом году).

По итогам прошлого года молотый кофе варили почти 59 процентов потребителей зерновых видов кофе, кофе в зернах для последующего размалывания выбирали 36 процентов. Сравнительно новый вид на российском рынке, кофе в капсулах, по данным второго полугодия 2014 года завоевал симпатии только 2 процента любителей напитка. При этом электрокофеварки или кофемашины имеют только четверть семей, где готовят натуральный кофе, остальные предпочитают традиционные способы варки напитка.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2