news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение WorldSkills Competition в Казани – инвестиции в будущее, уверен Саймон Бартли

В Казани находятся участники инспекционной комиссии WorldSkills InternationaI.

 (Казань, 25 марта, "Татар-информ", Алсу Сафина). Проведение мирового чемпионата по профмастерству WorldSkills Competition – инвестиции в будущее рабочих профессий, уверен президент WorldSkills International Саймон Бартли.

Напомним, что в эти дни в Казани находятся участники инспекционной комиссии WorldSkills InternationaI, которые оценят готовность Казани к проведению WorldSkills Compentition в 2019 году. Сегодня в Казанской ратуше прошла презентация заявки Казани.

Вчера Саймон Бартли встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Президент WorldSkills International рассказал журналистам, что впечатлен тем, что и сам В.Путин, и Правительство страны активно поддерживают инициативу проведения мирового чемпионата по профмастерству в Казани. Он также обратил внимание на то, какую поддержку оказало Казани руководство республики в участии в заявочной кампании.

"Мы посетили ряд объектов, на которых, возможно, пройдут соревнования чемпионата мира по профмастерству, приняли участие в закладке капсулы в основание выставочного центра WorldSkills Arena", - отметил С.Бартли.

Говоря о стоимости проведения мирового чемпионата, он отметил, что это сложный вопрос, тем более за 4 года до мероприятия, поскольку стоимость зависит от многих параметров: числа участников, по скольким компетенциям пройдут соревнования и т.д.

"Расходы на проведение этого мероприятия следует рассматривать не как затраты, а как инвестиции в будущее, которое зависит от того, насколько мы сможем развить качество навыков и умений", - сказал С.Бартли.

Врио Президента РТ Рустам Минниханов отметил, что популяризации рабочих профессий в Татарстане уже давно уделяется внимание. Так, например, в прошлом году в республике начали создаваться ресурсные центры, налаживается контакт между колледжами, вузами и товаропроизводителями. Присоединение России к движению WorldSkills International в 2012 году дало новые возможности для развития рабочих профессий.

Р.Минниханов отметил, что чемпионат мира по профмастерству - серьезное мероприятие, и Казань готова к его проведению. У города есть два серьезных конкурента: Париж и Шарлеруа (Бельгия). "Нам предстоит большая работа, мы плотно работаем с коллегами из профильных министерств и ведомств", - отметил Р.Минниханов.

"Экономика - это люди, специалисты. Рабочие специальности очень важны. А мы хотим быть экономически крепкой республикой и страной. Поэтому для нас эта поддержка очень нужна. Надеемся, что наш голос будет услышан, и право проведения чемпионата мира будет предоставлено Казани", - сказал врио Президента Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2