news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обслуживание нетрезвых людей в вытрезвителях должно быть платным – Минздрав РФ

«Министерство здравоохранения уже на протяжении полутора лет горячо продвигает идею возвращения медвытрезвителей», – сказала В.Скворцова.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Обслуживание нетрезвых людей в вытрезвителях, за возвращение которых выступает Минздрав России, должно проходить на платной основе. Однако, если им будет необходима медпомощь, она должна оказываться на тех же основаниях, что и обычным пациентам. Такую позицию высказала сегодня журналистам в Санкт-Петербурге министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Министерство здравоохранения уже на протяжении полутора лет горячо продвигает идею возвращения медвытрезвителей, которые всегда были ранее в системе МВД. Это должны быть, по сути, социальные учреждения при МВД, где будет обеспечиваться контроль за этими людьми», - сказала В.Скворцова, добавив, что услуги вытрезвителя однозначно должны быть платными.

Активное обсуждение вопроса возвращения вытрезвителей начался после инцидента с пациентом, который произошел в конце февраля в Санкт-Петербурге. В интернете появилось видео, на котором видно, как сотрудники скорой помощи за руки и ноги без носилок тащат из подъезда в машину пациента, который находится в бессознательном состоянии. Позднее выяснилось, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2