news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работы по санитарно-экологической очистке территории РТ планируют завершить до майских праздников

В Кабмине РТ прошло заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров провел заседание межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в республике, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Заседание прошло в Кабмине РТ в режиме видеоконференции. В нем приняли участие представители министерств и ведомств республики, органов прокуратуры Татарстана – Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры, Управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора по РТ, Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ, Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

Напомним, с 1 апреля природоохранные службы республики, профильные министерства и ведомства, предприятия и организации, исполнительные комитеты муниципальных образований Татарстана приступают к проведению санитарно-экологического двухмесячника. Во многих районах приняты дополнительные меры по повышению эффективности работы в период двухмесячника, созданы муниципальные межведомственные комиссии, работа которых запланирована по графику в каждом населенном пункте.

В рамках подготовки к санитарному двухмесячнику по Татарстану прошли зональные совещания с участием представителей всех муниципальных образований республики. Совместно с Министерством юстиции РТ проведена техническая учеба председателей и секретарей административных комиссий муниципальных районов и городских округов, а также должностных лиц, муниципалитетов, уполномоченных составлять административные протоколы.

По словам министра экологии Артема Сидорова, основной объем работ по санитарно-экологической очистке территории республики должен быть завершен до майских праздников. Также министр напомнил о работе системы «Народный контроль» и «Школьный экопатруль», с помощью которых каждый житель республики может сообщать об обнаруженных свалках в помощь надзорным органам. В настоящее время с целью наведения санитарно-экологического порядка формируются дружины из числа общественных инспекторов, организуется волонтерское экологическое движение.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2