news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Финляндии спущен на воду ледокол «Мурманск»

Делегация Мурманской области приняла участие в церемонии спуска на воду нового ледокола.

(Псков, 25 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Мурманской области Марина Ковтун по приглашению ФГУП «Росморпорт» приняла участие в торжественной церемонии спуска на воду и имянаречения ледокола «Мурманск», которая состоялась на верфи Arctech Helsinki Shipyard в Хельсинки (Финляндия).

В состав делегации Правительства Мурманской области также вошли первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин и начальник Управления международного сотрудничества Юрий Смирнов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Дизельный ледокол мощностью 16 МВт «Мурманск» был заложен на верфи Arctech Helsinki Shipyard 26 декабря 2012 года. Этот корабль – один из трех линейных ледоколов, который планируется сдать в эксплуатацию в 2015-2016 годах в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России».

Спуск ледокола на воду – это один из этапов строительства судна, затем будут проведены достроечные работы на плаву – швартовые, ходовые и ледовые испытания. Завершить строительство планируется в августе 2015 года. Заказчиком выступает Федеральное агентство морского и речного транспорта. «Мурманск» способен работать в условиях очень низких температур – до минус 40 градусов – и разбивать лед толщиной до 1,5 метров.

Использование новых дизельных ледоколов предполагается в Северо-западном бассейновом филиале Росморпорта. Пунктом приписки нового корабля будет Большой порт Санкт-Петербурга. Пополнение ледокольного флота за счет строительства новых судов является одной из приоритетных задач для обеспечения круглогодичной доступности замерзающих морских портов России.

Ледокол типа ЛК-16 может проводить суда как в Балтийском море, так и в Северном Ледовитом океане. Судно полностью спроектировано в России, его постройка выполняется совместно с Выборгским судостроительным заводом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2