news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Увидеть улочки Казани можно на выставке Андрея Бодрова «Городские линии»

Выставка начала свою работу в центре «Эрмитаж-Казань».

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в центре «Эрмитаж-Казань» в музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялось открытие выставки «Андрей Бодров. Городские линии». На открытии присутствовал сам автор работ – художник-график Андрей Бодров.

Как рассказала руководитель центра «Эрмитаж-Казань» Ольга Пиульская, знакомство сотрудников музея с Андреем Бодровым состоялось 1,5 года назад, когда он приезжал в Казань со своей первой выставкой. Тогда ему было предложено нарисовать картины с изображением улиц города. Художник вдохновился столицей Татарстана и создал ряд произведений, изображающих архитектурные сооружения.

На выставке представлены и другие работы Андрея Бодрова, среди которых портреты, ню, пейзажи, натюрморты и др.

Председатель правления Союза художников РТ, председатель отделения Союза художников России в Татарстане Зуфар Гимаев заметил, что при одном взгляде на работы художника сразу узнал родные казанские места.

«За этими работами стоит крепкая рука мастера. Видно, что работы создаются смело, быстро. Такие картины очень сильно воздействуют на зрителей. Вижу здесь академическую школу», - добавил он.

Художник Александр Артамонов пояснил, что Андрей Бодров во многих представленных работах использовал очень сложную технику сухой иглы: линию надо вести от начала до конца, без возможности исправления. Это считается высшими профессионализмом в графике.

Сам герой дня отметил, что считает своим учителем Анатолия Давыдова, занимавшего ведущие место среди ленинградских художников-графиков.

Андрей Бодров сообщил, что выставка состоит из новых работ, созданных за последние 1,5 года. Художник старался отобрать работы, которые ранее не были показаны в Казани.

График рассказал об одном из моментов творческого процесса. Путешествуя по городам России, во время пеших прогулок он делает зарисовки в блокнот, а затем переносит их на бумагу.

Всего на открывшейся сегодня выставке представлено около 100 работ, выполненных в различных графических техниках. Художник одинаково свободно владеет техникой пастели, монотипии, акватинты, но предпочитает работать сухой иглой. У Бодрова нет художественного образования (он инженер), но его произведения выставлены во многих музеях России.

Экспозиция будет работать до 19 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2