news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в каждом районе РТ построят по одному дому по программе арендного жилья

По словам главы Госжилфонда РТ это станет «лакмусовой бумажкой» для выявления реальной потребности в арендном жилье.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В этом году в каждом районном центре Татарстана будет построено по одному многоквартирному дому в рамках программы строительства арендного жилья. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» исполнительный директор Госжилфонда РТ Талгат Абдуллин.

По его словам, будут построены 18-квартирные дома в Лаишево и Пестрецах, 27-квартирный дом – в Мамадыше, 12-квартирный дом – в Арске. Как подчеркнул Т.Абдуллин, строительство домов станет своего рода лакмусовой бумажкой, которая поможет выявить реальную потребность в арендном жилье.

«В Казани, как показал опыт, по тем домам, которые мы сдали, большого желания нет», – сказал Т.Абдуллин. Он напомнил, что стоимость аренды такого жилья не превышает 70 процентов рыночной стоимости. Причину пока еще низкого спроса на арендное жилье глава Госжилфонда РТ объяснил, в частности, наличием социальной ипотеки, которая более эффективна и удобна  для людей.

При этом он подчеркнул, вопрос о завершении программы социальной ипотеки не стоит. Более того, она расширяется. В частности, в этом году только для группы предприятий «ТАИФ» планируется построить более 6 тыс. квартир, ведется строительство 2 микрорайонов в Нижнекамске, а также микрорайона «Салават купере» в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2