news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Луганский и Донецкий драматические театры выступят в Казани

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности представил свою программу на 2015 год.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности представил свою программу на 2015 год. Центр продолжит работу по трем направлениям – «Большие гастроли», программа по поддержке русских театров за рубежом и программа региональных и обменных гастролей, также продолжатся образовательные программы центра. Об этом сообщил директор центра Антон Прохоров.

Он рассказал, что география гастролей в 2015 году простирается от Магадана и Хабаровского края до Калининграда и Республики Крым. Программа охватывает почти половину субъектов РФ в 2015 году. В частности, с гастролями в Россию приедут Луганский и Донецкий драматические театры.

«Мы хотим в сентябре организовать тур по четырем-пяти городам, который бы охватил Москву, Ярославль, Казань, Нижний Новгород и, может быть, Санкт-Петербург», – рассказал про гастроли этих театров А.Прохоров.

«Люди, которые пойдут на постановки этих театров, должны понимать, что они идут не в Большой театр, и не в МХТ, и не в Вахтангова, а они идут в театр страны, который чудом выжил в условиях сначала 25-летнего забвения, а потом, так сказать, годовой гражданской войны. И человек должен идти с этим настроением. Это очень важно», – сказал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ, также в Россию приедут Тбилисский театр имени Грибоедова, Азербайджанский театр и Ереванский театр имени Станиславского.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2