news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

24 марта 1945 года Советский летчик Диденко сбил два немецких истребителя «Фокке-Вульф»

Войска 3-го Украинского фронта перешли в наступление и продвинулись вперед на 70 км на фронте протяженностью более 100 км.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Войска 3-го Украинского фронта, «отразив атаки одиннадцати танковых дивизий немцев юго-западнее Будапешта и измотав их в оборонительных боях, перешли в наступление и продвинулись вперед на 70 км на фронте протяжением более 100 км», сообщает Совинформбюро в сводке на 24 марта 1945 года.

«Красная звезда» пишет об этом наступлении: «Даже в трудных условиях распутицы наши части, наряду с фронтальными атаками, широко применяли тактику обхода, охвата и блокирования опорных пунктов. Так было в бою за одну высоту, прикрывавшую подступы к важной коммуникации. Немцы прочно укрепили высоту, опоясав ее скаты несколькими линиями траншей с разветвленной сетью ходов сообщения. После тщательной разведки инженерных заграждений командир стрелковой части, не ослабляя огневого воздействия на немцев, послал два подразделения в обход. С правой стороны умело обошел высоту гвардии старший лейтенант Журавель со своим подразделением. Слева ее обогнул со своими бойцами гвардии капитан Борщ. Немцы, скованные атакой с фронта, не заметили этого маневра. Первая группа, сбив вражеский заслон на фланге, проникла в тыл. Вторая, обойдя высоту, соединилась с первой, и тогда немцы были атакованы уже с трех сторон. Высота перешла в руки наступающих», пишет ТАСС.

«Правда» пишет о действиях авиации 1-го Украинского фронта в боях за города Нейссе и Леобшютц. «Над одной из наших переправ одновременно показались 16 «Фокке-Вульфов» и небольшая группа «Лавочкиных». Когда немецкий самолет кинулся штурмовать переправу, ведущий четверки «Лавочкиных» гвардии майор Гавриил Диденко передал по радио: «Атакую. Сомов, прикрой!» Заметив нависшую над ним опасность, «Фокке-Вульф» пытался уйти из-под удара, но Диденко «насел» на него и зажег. После этой атаки Диденко набросился на вторую вражескую машину. Второй «Фокке-Вульф» тоже был сбит».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2